This text is replaced by the Flash movie.

 

Солнечные водонагреватели

Модель
Полезный объем бака
Количество трубок
Вес
Все цены в рублях!

Солнечные водонагреватели

Инфракрасный детектор валют VIOTEX 1000 IR

Солнечные водонагреватели с вакуумным коллектором используются:

  • для снабжение горячей водой и отопление частных коттеджей и дач,частных гостиниц, пансионатов и домов отдыха;
  • для систем горячего водоснабжения в ресторанах, кафе и барах,домов клубного типа и многоэтажных домов;
  • для подогрева бассейнов и теплиц;
  • для горячего водоснабжения и отопления временных построек ибытовок строителей.

 

Преимущества солнечных вакуумных водонагревателей:

  • работают от солнца - бесплатное и независимое горячее водоснабжение и отопление;
  • в солнечную погоду (даже в мороз!) – полное удовлетворение потребностей в горячем водоснабжении;
  • в пасмурную погоду - нагрев воды на 40°С выше наружной температуры;
  • стоимость сравнима со стоимостью накопительного электрического водонагревателя;
  • окупаемость – от 1-го сезона до 3 лет (в зависимости от региона, системы и интенсивности работы);
  • срок службы 15-20 лет;
  • несложный монтаж. Водонагреватель безопасен и прост в обслуживании;
  • за счет использования солнечной энергии расходы на горячую воду и отопление можно сократить на 70%-80%, а иногда и вовсе отказаться от дорогостоящих проектов по газификации объектов.

Солнечный водонагреватель состоит из двух основных элементов – солнечного коллектора (рамы с вакуумными трубами) и бака-теплоаккумулятора (в него заливается вода для нагрева), в который вставляются вакуумные трубы. В сплит-системах эти элементы разделены магистральным трубопроводом.

 

Основные типы солнечных водонагревателей:

  • Солнечный водонагреватель низкого давления (моноблочная система).

    Конструкция вакуумных труб (использующихся в системах без давления) похожа на конструкцию термоса: одна трубка вставлена в другую трубку с большим диаметром. Между ними вакуум, который представляет совершенную термоизоляцию. Внутренняя трубка покрыта специальным селективным напылением. Нагреваемая вода, из вакуумных труб поднимается в бак и используется потребителем. Но в случае замерзания, вода может повредить систему, поэтому такие системы используются только в теплое время года (апрель-октябрь). Но и в средней полосе России их установка окупается примерно за сезон. В системах низкого давления, вода в вакуумных трубках объединена с водой в резервуаре, если одна из вакуумных трубок сломается, вся система выйдет из строя. Необходимо осушить систему, вставить новые трубки и опять залить воду. Поскольку данный вид коллектора работает исключительно без давления (не допускается давление в баке более 2 атмосфер), то подключение данного оборудования напрямую к магистральным трубопроводам невозможно. После окончания сезона воду из системы необходимо сливать – требуется демонтаж трубок. Осушенные трубки вставляются в бак и закрываются светонепроницаемым экраном.

  • Солнечный водонагреватель высокого давления (моноблочная система).

Для водонагревателей высокого давления используется другой тип вакуумных труб. Внутрь стеклянной трубы запечатывается тепловая трубка - это закрытая медная труба с колбой-наконечником на одном конце, внутри которой содержится небольшое количество легкокипящей жидкости. Под воздействием тепла жидкость испаряется и аккумулирует тепло вакуумной трубки. Пары поднимаются в верхнюю часть трубки – колбу-наконечник, который вставлен в «гильзу» теплообменника, расположенного внутри бака и нагревающего воду или антифриз, которые движутся по отопительному контуру. Отдав тепло, конденсат стекает вниз, и весь процесс повторяется вновь. В случае использования антифриза, систему можно использовать и зимой. Так как жидкости в трубках и в баке разделены система будет функционировать с одной или более разбитыми трубками, но при этом уменьшится выход тепла. Замена трубок может производиться без остановки системы. Трубки выполнены из высокопрочного боросиликатного стекла и способны выдерживать удары градин размером вплоть до 25 мм (1"). Такие системы могут быть включены непосредственно в магистраль водоснабжения.

  • Сплит система (солнечный коллектор и бак разъеденены).

Активная сплит-система позволяет нагревать воду в любых условиях, круглогодично экономя Ваши деньги! Незамерзающая жидкость (антифриз), циркулирующая через теплообменник (находится в верхней части) солнечного коллектора, поступает в бойлер (бак накопитель), где и происходит нагрев воды до момента ее использования. Параллельно, в бойлер, могут быть подключены другие источники тепловой энергии, в том числе уже установленные у вас отопительные котлы. Так-же в бак устанавливается электрический ТЭН, чтобы он донагревал воду, в случае понижения температуры ниже установленной (например, из-за продолжительной пасмурной погоды).

Все типы водонагревателей могут монтироваться на крыше или стенах домов, а так-же прямо на земле. Нужно только, чтобы место их установки как можно больше освещалось солнцем в течение дня. Если у Вас уже есть система отопления, то, для экономии энергоресурсов, можете разместить на своей крыше только солнечный коллектор и подключить его в действующую систему отопления и горячего водоснабжения в качестве дополнительного источника тепла, при наличии в уже используемом Вами баке свободного теплообменного контура .

Вывод:

  • водонагреватели низкого давления - самые небольшие, но наиболее популярные на наших дачных участках и используемые только в тёплое время, имеют бак на 100 литров в который вмонтированы 12 вакуумных трубок (используются баки 150 литров/15 трубок,  180 литров/18 трубок и 200 литров/20 трубок);
  • моноблочные системы под давлением дороже, из-за другой конструкции трубок и бака;
  • и, конечно, сплит-системы самые дорогие. Ведь по сути это Ваша личная тепловая подстанция (Размерный ряд систем под давлением тоже весьма внушителен).

 

Рейтинг@Mail.ru HotLog Рязанский топ сайтов, каталог сайтов Рязани каталог Рязани iRyazan.ru - Каталог-рейтинг рязанских сайтов